НОВИНКИ МИРА СОФТА И ПРОГРАММ RSS
Рекомендуем не пропускать интересных новостей и публикаций.

Софт и проги без регистрации!

27-11-2021, 13:10

А.П. Никонов - Климат, или что рулит судьбой цивилизаций

А.П. Никонов - Климат, или что рулит судьбой цивилизаций

Нам редко приходится задумываться о том, что климат влияет на ход истории. Что послужило рождению трех великих цивилизаций древности – египетской, месопотамской и индо-харрапской? Как среднеглобальное падение температуры всего на полградуса заставило всех говорить о глобальном потеплении, таянии ледников, всемирном потопе?
А знали ли вы о том, что Смуту, а перед ним «насчастное правление» Бориса Годунова породил резкий скачок климата – катастрофическое похолодание. По свидетельствам современников 28 июля 1601 года «на Москве среди лета выпал снег великий и мороз был, в санях ездили». Да и что говорить, если температура в прошлом веке была гораздо ниже, чем сейчас: персонажи Достоевского летом ходили в пальто.
Вообще-то вся наша цивилизация – порождение краткого периода «оттепели». За 400 лет до Овидия даже в Риме не вызревали ни виноград, ни оливки. Одна из самых сложных научных задач – проследить воздействие климата на историю человечества – решается автором удивительно увлекательно! Это расследование с кучей фактов, нестандартных примеров и неожиданных доказательств, подтверждающих: климатическая кухня, пожалуй, один из самых труднообъяснимых процессов, с которыми знакомо человечество.

Название: Климат, или что рулит судьбой цивилизаций
Автор: А.П. Никонов
Язык: Русский
Издательство: АСТ
Жанр: Научная-популярная литература
Год выхода: 2021
Формат: fb2
Страниц: 462
Размер: 12,2 МБ

Скачать А.П. Никонов - Климат, или что рулит судьбой цивилизаций

скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Статистика
Шаблоны для DLEторрентом
Всего на сайте: 2
Пользователей: 0
Гостей: 2
Реклама